Депутаты Курганской городской Думы приняли новое положение "О порядке организации проезда отдельных категорий граждан в городском пассажирском транспорте общего пользования по разовым купон - талонам". Об этом 5 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Кургана.

С начала 2009 года в Кургане сложилась высокая социальная напряженность в вопросе организации проезда отдельных категорий пассажиров - льготников. Плохо организованная администрацией города работа по продажи купон - талонов причинила массу неудобств жителям города.

Согласно настоящему положению с 1 марта 2009 года число купон - талонов на поездки, для основной категории льготников - пенсионеров сокращено с 60 до 50 в месяц, для федеральных льготников - до 15. Стоимость одного купон - талона составит 6 рублей. Все эти изменения связаны с дефицитом бюджетных средств.

Поправки депутатов Виктора Воденникова и Алексея Предеина о сохранении дотаций на перевозки для федеральных льготников и пенсионеров по выслуге лет, не получили поддержки городского парламента. А вот предложение депутатов Бориса Шалютина и Игоря Клепинина о праве пользования льготным проездом учащихся негосударственного лицея "Пролог" и школы - интерната №17 было принято подавляющим числом голосов.

Отметим, что депутаты намерены вернуться к рассмотрению этого вопроса в мае 2009 года с внесением определенных корректировок в бюджет города. А до этого момента, депутатский корпус рекомендовал администрации города проводить ежемесячный мониторинг для изучения мнения пассажиров и перевозчиков по данной проблеме.