В Самарской области реконструкцию телефонной сети Волжского района в 2008 г. произвело ОАО "ВолгаТелеком", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "ВолгаТелеком". Специалистами Самарского филиала ОАО "ВолгаТелеком" заменены четыре телефонные станции общей емкостью более 2,6 тысяч номеров на современные цифровые АТС. Устаревшие координатные АТС обслуживали жителей сельских поселений Лопатино, Рождествено, Курумоч и Рубежное более тридцати лет.

Из более чем 2,6 тысяч введенных номеров 2,2 тысячи будут направлены на переключение существующих абонентов. Для клиентов Самарского филиала ОАО "ВолгаТелеком" подобное переключение проводится бесплатно, так как происходит по инициативе оператора связи. Оставшиеся номера предназначены для телефонизации жителей сельских поселений Лопатино, Рождествено, Курумоч и Рубежное. В рамках проекта дополнительно проложено более 4,5 км новых линейно-кабельных сооружений.

В целом в 2008 году ОАО "ВолгаТелеком" на территории Самарской области введено в эксплуатацию свыше 100 тысяч номеров, в том числе 3 тысячи номеров на селе.