От жителей Чувашии не поступило ни одной жалобы в связи с монетизацией льгот. Об этом ИА REGNUM сообщили в Минздравсоцразвитии Чувашии по итогам предварительной работы "горячей линии" по вопросам монетизации мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, открытой в декабре 2008 года. При этом чаще всего вопросы поступают от жителей Чебоксар и Новочебоксарска, в среднем за день за консультацией обращаются 4-5 человек. В числе наиболее задаваемых вопросов - размер выплаты льготникам расходов на ЖКУ, перечень документов, необходимых для назначения ежемесячно денежной выплаты, а также организаций, осуществляющих выплаты компенсаций.

Что касается единого льготного проездного, то в Минздравсоцразвитии Чувашии заверили, что по данному вопросу хотя и были обращения, но не поступило ни одной жалобы. Как ране сообщало ИА REGNUM, изначально планировалась монетизация всех льгот, однако 10 декабря 2008 года было принято постановление о сохранении в виде натуральной формы льготного проездного билета. При этом планировалось, что льготникам придется приобретать отдельно проездной на троллейбус и отдельно - на автобус. В тоже время его стоимость, как и заявлялось ранее, увеличилась с 250 до 345 рублей. С 15 декабря началась продажа льготных проездных отдельно на оба вида транспорта. Однако 30 декабря 2008 года льготников порадовали очередным постановлением Кабинета министров Чувашии, согласно которому купленный на один из видов транспорта льготный проездной билет был действителен одновременно и на автобус, и на троллейбус.

В Минздравсоцразвитии отметили, что жалоб в связи с возвратом билетов - в том случае, если льготник купил проездные сразу на два вида транспорта, не было. Генеральный директор ГУП "Чувашавтотранс" Владимир Гриднев сообщил, что желающих вернуть билеты были единицы, и тем, кто обратился до 6 января 2009 года, расходы компенсировали полностью.

Отметим, что льготный проездной билет будет действовать до введения на территории Чувашии интегрированной информационной системы поддержки предоставления и учета социальных услуг гражданам с использованием унифицированных социальных карт (ИСС "Социальная карта"). Они создаются на основе использования современных технологий пластиковых интеллектуальных карт. "Социальные карты позволят создать прозрачный механизм фактического предоставления гражданам мер социальной поддержки, проконтролировать целевое использование выделенных средств", - заверили в Минздравсоцразвития Чувашии. В числе пилотных территорий - город Канаш.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 1 января 2009 года ежемесячная денежная выплата для тружеников тыла военных лет увеличилась с 610 до 700 рублей, для ветеранов труда и ветеранов труда Чувашии - с 335 до 710 рублей, для реабилитированных лиц - с 1.630 до 1.775 рублей, а пострадавшие от политических репрессий вместо прежних 1.390 рублей получают 1.530. На эти цели в бюджете республики предусмотрено 3,9 млрд рублей. В Минздравсоцразвитии Чувашии подчеркнули, что в январе проблем с выплатами не возникло.

В 2009 году также выделены средства на приобретение новых автобусов, что позволит существенно повысить качество предоставляемых услуг населению общественным автотранспортом, сообщили в министерстве.