В Нижнем Новгороде 5 января состоялось открытие филиала ГУЗ Нижегородской области "Детский психоневрологический санаторий "Автозаводский" для лечения детского церебрального паралича". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

По данным пресс-службы, общая сметная стоимость реконструкции составила 120 млн. рублей Ввод в эксплуатацию филиала позволит увеличить количество коек санатория до 150, улучшить условия пребывания детей и расширить контингент больных, в том числе лечить детей, проживающих в районах Нижегородской области.

За 2008 год в санатории прошли лечение 604 ребенка при плановом показателе 500. При этом 49 детей смогли значительно поправить свое здоровье, у 81% больных было отмечено улучшение, а еще 4-5% требуют продолжения лечения.

Разработка рабочего проекта на реконструкцию санатория была выполнена в 2007 году ООО "52 Регион". Строительство было начато в августе 2007 года. В ходе реконструкции было выполнено переоборудование здания бывшего детского сада под филиал санатория в Автозаводском районе. Кроме наружных и внутренних работ, относящихся к зданию, были выполнены работы по благоустройству и озеленению территории.