Немецкая энергетическая компания RWE рассматривает Пермский край как один из потенциальных регионов для реализации своих проектов. Перспективы сотрудничества представители компании обсудили на встрече с заместителем председателя краевого правительства Юрием Уткиным.

"Мы хотим быть востребованными на рынке России, - сказал старший руководитель проектов M&A RWE AG Ёрн-Эрик Мантц. - Одним из самых интересных регионов для нас является Урал, обладающий значительным промышленным потенциалом. Мы намерены изучить современную ситуацию, в том числе и влияние кризиса на экономику территории. А затем руководство компании примет решение о целесообразности инвестиций в энергетические активы края".

По мнению вице-премьера краевого правительства Юрия Уткина: "Несмотря на кризис интерес инвесторов к Пермскому краю по-прежнему велик. Ни одна из заявившихся ранее компаний, среди которых и крупные мировые игроки, не отказалась от своих планов".

Одной из возможных схем, по мнению немецких партнеров, может сначала стать один временный проект, который в дальнейшем послужит платформой для других, более перспективных и длительных, сообщил пермский региональный сервер.

Напомним, развитие энергетики - одно из крупных направлений инфраструктуры Пермского края. Подписано соглашение между краевым правительством и РАО "ЕЭС России" - до конца 2011 года на развитие энергетики региона будет выделен инвестиционный ресурс в сумме 67 млрд руб. Документ предусматривает ввод почти 1800 МВт генерирующих мощностей. В магистральных электрических сетях напряжением 220-500 кВ будет введено 1800 МВА.

Справки:

RWE - это крупнейшая немецкая энергетическая компания, входящая в состав концерна RWE Group и занимающаяся генерированием электроэнергии как в Германии, так и в других государствах Центральной и Восточной Европы. Компания использует разнообразные источники энергии: бурый и каменный уголь, ядерное топливо, природный газ и возобновляемые ресурсы - энергию воды, ветра и биомассы.