Ситуация с выплатой пенсий в Томской области остается стабильной. Все выплаты производятся в плановом режиме. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 февраля в пресс-службе областной администрации, заявила заместитель управляющего отделением Пенсионного Фонда России по Томской области Марина Киняйкина.

На сегодняшний день на учете в органах Пенсионного фонда Томской области состоит 262 тысячи получателей пенсии, из них 89% - получатели трудовых пенсий. Согласно пенсионному законодательству в 2009 году намечена индексация пенсий в три этапа. С 1 марта на 8,5% и с 1 декабря дополнительно будет увеличена базовая часть трудовых пенсий. Общее увеличение размера трудовых пенсий к концу года составит 37,1%.

С 1 апреля на 15,6% будет проиндексирована страховая часть пенсий. Средний размер назначенных пенсии по Томской области на 1 января составляет 4 997,7 рубля. К концу этого года пенсионеры будут получать в среднем на 1 тысячу рублей больше.

С 2007 года в Томской области выдано более 8 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал при рождении или усыновлении второго или последующего ребенка. С 1 января 2009 года размер материнского капитала увеличен до 299 731,25 руб. Первоначально предполагалось, что расходование этих средств на улучшение жилищных условий, на образование детей или на накопительную часть пенсии матери может быть начато через три года. Но в связи с экономической ситуацией с 11 января 2009 года разрешено использовать средства материнского капитала на погашение кредитов на приобретение и строительства жилья независимо от времени, прошедшего после рождения ребенка.

Более 2 тысяч семей уже обратилось в органы Пенсионного фонда за консультацией о порядке расходования этих средств и необходимых для этого документах. Заявления о направлении средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий по данным на 4 февраля подали 53 человека. Органы Пенсионного фонда РФ в течение месяца обязаны проверить каждое заявление. После принятия решения об удовлетворении заявления денежные средства будут перечислены кредитному учреждению по истечении двух месяцев.