В Канске ужесточены меры административной ответственности по отношению к нелегальным иммигрантам. Об этом сообщает пресс-служба администрации города. Официальная причина - нелегальные иммигранты являются потенциальными носителями атипичной пневмонии. Кроме того, на днях во все города Сибири поступил сигнал о том, что случаи заражения неизвестным заболеванием зарегистрированы в Иркутской области и в Хакасии.

В связи с этим паспортно-визовые службы ужесточают контроль за регистрацией иностранных граждан. Дело в том, что перед тем, как зарегистрироваться, человек обязательно должен пройти медкомиссию. Однако большинство иммигрантов отчаянно избегает регистрации, и тем самым несет опасность для окружающих.

Например, в течение 2002 года в Канске были выявлены 845 незарегистрированных иммигрантов. За три месяца текущего года - 128. Среди них 71 киргиз, 14 армян, 9 уроженцев КНР, 9 азербайджанцев, 10 таджиков, 12 узбеков, 3 украинца. Также в сообщении пресс-службы администрации Канска отмечается, что ответственность за нарушение режима будет нести не только сам иммигрант. Штрафы внушительных размеров будут выписываться также работодателям и арендодателям жилья. Создана специальная оперативная группа, сориентированная на выявление иностранцев-нарушителей. Кроме того, любой житель города может сделать анонимный звонок по телефонам и сообщить о месте нахождения незарегистрированного иммигранта.