В Башкирии на учете врачей состоит 6693 ВИЧ-инфицированных, из них в 2008 году выявлено 926 пациентов. Об этом 5 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Минздраве РБ.

Показатель пораженности населения республики ВИЧ составил 165,2 на 100 тыс. населения, что ниже показателей в целом по Российской Федерации (281,1) и по Приволжскому федеральному округу - 333,3.

Наибольшая пораженность вирусом иммунодефицита человека в республике приходится на лица, находящиеся в местах лишения свободы, потребителей инъекционных наркотиков, больных инфекциями, передающимися половым путем. Среди потребителей инъекционных наркотиков пораженность ВИЧ-инфекцией в 15 раз выше, чем в среднем среди всех категорий населения, обследованных на ВИЧ.

Как сообщают в Минздраве РБ, республика в 2008 году была полностью обеспечена антиретровирусными препаратами и диагностическими тест-системами для диагностики и лечения ВИЧ-инфицированных, больных гепатитами В и С. За счет средств национального проекта "Здоровье" в 2008 году поступили антиретровирусные препараты на сумму 109,1 млн. рублей и тест-системы для диагностики ВИЧ-инфекции, контроля эффективности лечения на общую сумму 92,5 млн. рублей, за счет средств Глобального фонда - препараты на сумму 18,3 млн. руб. За счет средств консолидированного бюджета республики и муниципальных образований приобретены диагностические системы на сумму 9,8 млн. рублей, за счет средств Республиканской целевой программы "Анти ВИЧ/СПИД" - лабораторное оборудование на 2 млн. руб.