Льготники составляют почти половину пассажиров автобусов государственного автоперевозчика Башкирии - ГУП "Башавтотранс". Об этом 5 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании.

"В 2008 году услугами главного государственного автоперевозчика Башкирии воспользовались свыше 282 млн пассажира, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - При этом почти 109 миллионов пассажиров предъявляли контролерам единые социальные проездные билеты, которые государство предоставляет пенсионерам и ветеранам. Почти 49 миллионов льготников воспользовалось бесплатным проездом в городах и районах республики. Остальные пассажиры, пользующиеся льготами - а это 60,3 млн. федеральных и региональных льготников - уфимские садоводы, жители близлежащих к столице Башкирии поселков или работающие там". Кроме того, по льготным проездным в 2008 году в автобусах "Башавтотранса" проехало 3,1 млн. школьников и 3,9 млн. студентов.

Напомним, единые социальные проездные билеты (ЕСПБ), предназначенные для льготного проезда социально незащищенной категории граждан, действуют в республике с 2005 года. Обладатель такого "проездного" может воспользоваться им на основных видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения - трамваях, троллейбусах, автобусах, электричках и речных судах.

"На "Башавтотранс", как государственного автоперевозчика, ложится большая часть всех передвижений льготных пассажиров республики, - продолжает сотрудник пресс-службы. - Для сравнения - в 2008 году пригородными электричками Куйбышевской железной дороги воспользовалось 4,2 миллиона федеральных и около 516 тысяч региональных льготников, а также всего лишь 433 учащихся школ и вузов, в то время как автобус предпочли 109 миллионов пенсионеров и ветеранов и свыше семи миллионов студентов и школьников".