4 февраля в 01:05 местного времени (3 февраля 19:05 мск) на пульт службы спасения "01" с. Сунтар Сунтарского района Якутии поступила информация о пожаре в котельной на ул. Совхозная. На момент прибытия первого пожарного подразделения в 01:15 (19:15 мск) котельная горела внутри открытым огнем. В результате пожара были повреждены внутреннее помещение котельной, горелки, насосная группа и электрохозяйство. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Якутии, общая площадь пожара составила 96 кв. м.

По предварительной версии, пожар произошел вследствие неосторожного обращения с огнем при курении. Виновник и ущерб устанавливаются.

С места пожара в реанимационное отделение центральной больницы с. Сунтар были доставлены двое пострадавших: мужчина 1971 г.р. с ожогами 2-3 степени 60% тела и дыхательных путей и женщина 1984 г.р. с ожогами 2-3 степени 27% тела. Состояние мужчины тяжелое, а женщины - средней степени тяжести.

В тушении пожара были задействованы 15 человек личного состава и 6 единиц техники. Котельная отапливала 5 частных домов, в которых имеется печное отопление, а также центральный дом культуры, детский сад и административное здание "Охотобщества". Проводятся восстановительные работы, запуск котельной запланирован на 5 февраля. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.