Учитывая неудовлетворительное состояние многих памятников истории и культуры федерального значения, на 2009 год министерством культуры Калужской области подготовлены и направлены в план мероприятий федеральной целевой программе по направлению "Обеспечение сохранности историко-культурного наследия" заявки на сумму более 118 млн рублей по памятникам истории и культуры федерального значения, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным министра культуры Калужской области Александра Типакова, на территории Калужской области сегодня находятся 358 объектов культурного наследия, состоящих на государственной охране, из них 163 памятника федерального значения и 195 - регионального значения. В 2008 году специалистами профильного ведомства проведен мониторинг выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории муниципального образования "Город Калуга". Министерством культуры области планируется продолжить работу по инвентаризации выявленных объектов культурного наследия и мониторингу недвижимых памятников исторических городов и муниципальных районов области. Так, за счет средств областного бюджета в объеме 2,8 млн рублей продолжалось ведение реставрационных работ по "Дому Цыплаковых" в Козельске, где в отреставрированных помещениях первого этажа размещена музейная экспозиция Козельского краеведческого музея - филиала Калужского областного краеведческого музея. В Калуге ремонтно-реставрационные работы велись в "Доме Чистоклетовых", где размещается Калужский областной художественный музей, и в отдельных объектах "Дома Кологривовых", занимаемых Калужским областным краеведческим музеем. Были продолжены исследования Пятницкого некрополя в Калуге и записного (старообрядческого) кладбища в Боровске; осуществлялись охранно-археологические раскопки городища "Любутск" у деревни Троицкое Ферзиковского района, селища "Воротынск" Перемышльского района, курганного могильника поселения у деревани Рыжково Боровского района, кремнеобрабатывающей мастерской около деревни Пучково Пригородной зоны Калуги.

В истекшем году проведен мониторинг памятников истории и культуры федерального и регионального значения, расположенных на территории Боровского района. Начаты научно-исследовательские работы по разработке проекта зон охраны объекта культурного наследия регионального значения усадьбы "Ахлебинино" Перемышльского района. На средства, поступившие в качестве благотворительной помощи, был проведен комплекс противоаварийных и консервационных работ по объекту культурного наследия "Дом Щепочкина" в поселке Полотняный Завод Дзержинского района. Также при участии областного министерства культуры по федеральной целевой программе "Культура России (2006-2010 годы)" в 2008 году были привлечены средства федерального бюджета в объеме 8,6 млн рублей на противоаварийные и ремонтно-реставрационные работы по объектам культурного наследия федерального значения "Дому Щепочкина" и монументу в честь Победы в Отечественной войне 1812 года в селе Тарутино Жуковского района.