Ариберт Хайм - австрийский и немецкий врач, военный преступник, известный под прозвищем "Доктор Смерть", поиск которого до последнего времени не прекращался, умер еще в 1992 г., выяснили немецкий телеканал ZDF и The New York Times.

СМИ отмечают, что Хайм умер в Каире (Египет) от рака прямой кишки. Сын "Доктора Смерть" подтвердил, что его отец когда-то жил в Каире. Ранее стало известно, что Хайм принял ислам и сменил имя на Тарек Фарид Хусейн. На это имя и выписано свидетельство о смерти.

Прозвище "Доктор Смерть" Хайм получил во время Второй мировой войны за свою деятельность в концентрационном лагере Маутхаузен, расположенного на территории современной Австрии. Основным доказательством преступлений Хайма являются его собственные записи. В 1945 г. американские военные арестовали "Доктора Смерть", однако в 1947 г. он был отпущен и вплоть до 1962 г. вел медицинскую практику в Западной Германии. Когда стало известно, что он должен предстать перед немецким судом по обвинению в совершении военных преступлений, Хайм бесследно исчез из города.