По данным управления ценовой политики департамента экономического развития и инвестиций Администрации области за неделю с 19 по 25 апреля на потребительском рынке г.Самары отмечалось повышение цен на отдельные виды продовольственных товаров. С 25 апреля в торговой сети областного центра произошло второе в текущем месяце увеличение потребительских цен на основные сорта хлеба, вызванное повышением отпускных цен производителей хлебопекарной отрасли (в среднем на 8%). Очередное подорожание хлеба хлебопёки вновь объясняют резким повышением отпускных цен на муку пшеничную высшего сорта - на 27%, пшеничную муку I сорта - на 14% и ржаную муку - на 13%. Как следствие роста цен производителей, в магазинах города Самары увеличились розничные цены на хлеб ржаной (буханка 800 г) - в среднем на 6,2%, на хлеб пшеничный (буханка 650 г) - на 10%. Предыдущее повышение розничных цен на хлеб отмечалось в Самарской области с 6 апреля текущего года - на 10%. Потребительские цены на остальные виды товаров остались на уровне, соответствующем предыдущей неделе.

На Губернском рынке областного центра повысились цены на мякоть свинины - на 18,2%, на мякоть говядины - на 9,1%, что объясняется повышенным предпраздничным спросом на эти продукты. Рыночные цены на остальные виды мяса не изменились. Кроме того, подорожали свежие огурцы на 25% и свёкла - на 25%, что связано с наблюдающимся кратковременным снижением предложения. Как обычно, колебания рыночной конъюнктуры определяли динамику цен на Губернском рынке.

По последней информации Самарского областного комитета государственной статистики за неделю, уровень средних цен на бензин в Самаре и положение Самарской области по данному показателю среди областей и республик Приволжского федерального округа остаётся стабильным. Самарская область, как и раньше, незначительно уступает по уровню цен на бензин Саратовской, Пензенской и Ульяновской областям. В остальных десяти регионах федерального округа средние цены на бензин марок А-76 и АИ-92, по-прежнему, выше, чем в Самаре, с максимальным разрывом до 12%.