Детская больница Норильска признана лучшей в крае в 2003 году. Об этом сообщила сегодня журналистам исполняющая обязанности начальника департамента охраны здоровья и лекарственного обеспечения населения Елена Христенко. Детская горбольница признана лучшей, исходя из многих параметров: высокий уровень организации педиатрии, очень низкая младенческая смертность - 13,5 на 1000 младенцев, хорошие показатели по диспансеризации, прививочной работе, как следствие - достаточно высокий иммунитет детей. Как отметила побывавшая на конференции заведующая отделением детской больницы Лариса Демина, "полученный диплом - это не эпизодический показатель, а постоянная комплексная, кропотливая работа всего коллектива детской больницы".

Основной темой для обсуждения на прошедшей конференции "Питание здоровых и больных детей" было грудное вскармливание. По словам Елены Христенко, сейчас подвергаются сомнению многие моменты вскармливания, ранее казавшиеся не только приемлемыми, но и само собой разумеющимися. Особенно это касается замены материнского молока коровьим, кефиром и молочными смесями. В настоящее время врачи призывают кормящих мам не давать ребенку коровье молоко, так как в нем, во-первых, слишком большое количество белка, что в будущем может стать причиной сахарного диабета, ожирения, ослабления иммунитета. Кроме того, в проявлении аллергии у ребенка первейшей возможной причиной является именно вскармливание коровьим молоком. Кроме того, специалисты советуют кормить ребенка не по расписанию, а тогда, когда ребенок голоден. Полезно кормить младенца ночью - это помогает появлению молока у кормящей мамы днем.

Не советуют заменять грудное молоко смесями. "Они удобны, грамотно разрекламированы, но, помимо прочего, в них нет необходимого набора антител, которые содержатся в материнском молоке и в первые месяцы жизни являются единственной защитой ребенка от инфекций, - отмечает Елена Христенко. - Кроме того, не стоит забывать, что молоко матери идеально подходит именно для ее ребенка. Такова природа, и ее не заменить смесями".

На конференции норильские специалисты познакомились со многими наработками в области питания детей, которые они намерены использовать в своей дальнейшей работе.