Прошедшие в Москве саммиты ЕврАзЭс и ОДКБ были очень продуктивными. Об этом заявил 4 февраля на пресс-конференции по итогам данных саммитов президент Белоруссии Александр Лукашенко, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Лукашенко приветствовал подход, позволяющий проводить саммиты двух интеграционных объединений одновременно. По словам белорусского президента, ОДКБ является военной составляющей союза входящих в неё государств, в то время как ЕврАзЭС представляет собой их экономическую базу. "Комплексное обсуждение помогает выйти на принятие комплексных решений", - отметил Лукашенко. Он сообщил, что белорусская делегация покидает Москву в очень хорошем настроении.

Белорусский президент также рассказал о том, что участники внеочередного саммита ЕврАзЭс приняли решение о создании центра высоких технологий. По мнению Лукашенко, это станет ещё одной антикризисной мерой. "Из кризиса выйдет сильнейший, выживут те, кто умеет работать головой", - отметил президент Белоруссии. По его словам, вопрос о том, где именно будет создан центр, стороны в ближайшее время обсудят.