На время проведения XXIX Ганзейских дней Нового времени часть Торговой стороны Великого Новгорода закроют для автотранспорта, сделав пешеходную зону. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 4 февраля, на пресс-конференции заявил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

По его словам, предполагается сделать доступными только для пешеходов все улицы Торговой стороны от реки Волхов до улицы Михайлова, включая улицу Ильина. К 1 июня новгородские власти намерены отремонтировать дорожное покрытие всех ближайших улиц.

На улице Фёдоровский ручей, по замыслу руководства Великого Новгорода, разместится большая автостоянка - на 700-900 автомобилей. Для гостей, прибывающих в город из Санкт-Петербурга, будет организована стоянка в районе автобазы №8 (на 300-400 мест). Ещё две стоянки вместимостью до 400 автомобилей будут созданы близ Центрального рынка и на площадке бывшего аэропорта Юрьево.

"Мы готовимся к Ганзейским дням с некоторым чувством тревоги, так как они пройдут впервые в России. Новгород ожидает большой наплыв гостей", - сообщил мэр. По его словам, к настоящему времени о своём участии в празднике заявили представители 100 городов зарубежья. В Великом Новгороде ожидают большое количество гостей и из городов России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, XXIX Ганзейские дни пройдут в Великом Новгороде с 18 по 21 июня 2009 года. Решение об этом было принято Ганзейской комиссией ещё в 1993 году, так как очерёдность проведения Ганзейских дней расписана до 2030 года. В России представители городов Ганзы - древнейшего торгового союза - соберутся впервые.