Одним из решений, принятых на сегодняшнем заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС, стало создание антикризисного фонда. Об этом рассказал журналистам на итоговой пресс-конференции президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Лукашенко, участники заседания определились с размерами фонда и с тем, для каких целей будут использоваться его средства. Содержание фонда, по словам Лукашенко, составит 10 млрд долларов, из которых Россия внесет 7,5, Казахстан - 1, а остальные участники в течение месяца определятся с тем, сколько средств они готовы в него вложить.

"Это антикризисный фонд", - заявил в свою очередь президент России Дмитрий Медведев. "Его создание связано с ситуацией в близких нам государствах, которые находятся в сложном финансовом положении, впрочем, легкого финансового положения сегодня нет ни у кого, и денег не хватает всем", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

По словам президентов, средства фонда не будут использоваться для коммерческих нужд. Они предназначены на случай возникновения сложных ситуаций, в частности необходимо осуществление срочных социальных выплат. По словам Медведева, основным средством будет являться либо суверенный кредит, либо стабилизационный кредит. Российский президент отметил, что условия кредитования должны быть приемлемыми для стран, попавших в сложную финансовую ситуацию, и соответствовать стандартам работы международных финансовых организаций.