В МВД Башкирии не исключают рост преступности среди гастарбайтеров, которые могут остаться без работы в период кризиса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в силовом министерстве 4 февраля.

"Только за последние дни в республике произошло несколько серьезных преступлений, объектами или субъектами которых были именно иностранцы, - отмечают в пресс-службе. - Одна из основных причин того, что приезжие из Средней Азии оказываются в криминальной среде - безработица в сфере строительства. Эти люди оказываются не у дел и фактически остаются на улице без денег на еду или билет до дома. Большинство преступлений имеют финансовую почву - им не заплатили денег за ремонт или заплатили меньше, чем договаривались"

Кроме того, в ближайшей перспективе у МВД Башкирии появится еще одно направление работы. Близятся к окончанию длительные сроки тех, кто отправился в места не столь отдаленные еще в бурные 1990 годы за рэкет, разбои и другие криминальные "подвиги". В целом за прошлый год в Башкирии уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений. В их числе мошенничества, разбои и грабежи.