27 февраля действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро подал документы для официальной регистрации в качестве кандидата на предстоящих выборах. Помимо преемника предыдущего президента Уго Чавеса, скончавшегося в 2013 году в результате онкологической болезни, на должность главы государства на данный момент претендуют еще пять человек. Об этом сообщает портал Noticiero Digital.

Анри Фалькон, действующий губернатор провинции Лара, долгие годы был соратником Уго Чавеса, но в 2010 году их пути разошлись. Фалькон основал движение Avanzada Progresista, ставшее оппозиционной партией. Оппозиционная коалиция «Круглый стол демократического единства» (сокр. MUD) раскритиковала его решение участвовать в выборах, поскольку считает их нелегитимными.

Хавьер Бертуччи, предприниматель и евангелический пастор, объявил о своем выдвижении в середине февраля. Он возглавляет церковь Маранафа и благотворительную организацию «Евангелие меняет». В своей предвыборной программе пастор обещает установить в стране господство христианских ценностей, что, по его мнению, поможет побороть экономический кризис. Бертуччи является также фигурантом так называемых «Панамских документов».

Франсиско Висконти — отставной военный, участник неудавшегося государственного переворота 27 ноября 1992 года с целью свержения президента Карлоса Андреса Переса. В 1998 году он поддержал Уго Чавеса, когда тот боролся за председательство в партии «Движение за Пятую республику».

Луис Алехандро Ратти, евангелический пастор, баллотируется как независимый кандидат. Известен своими близкими связями с правительством до 2016 года. Он возглавлял движение «Национальный фронт Уго Чавеса».

Рейнальдо Кихада, по образованию инженер электроники, является критиком политики Мадуро, но поддерживает курс боливарианской революции. Его выдвижение стало возможным благодаря поддержке партии Unidad Política Popular 89.

Президентские выборы пройдут 22 апреля. Ранее Николас Мадуро выступил с предложением совместить дату парламентских и президентских выборов, однако решение по этому вопросу еще не принято.