Европейский Союз и Россия, как и другие страны, сильно заинтересованы в сотрудничестве в Арктическом регионе, что послужит на пользу всем. Поэтому сотрудничество России и Европейского Союза в 2009 году будет обязательно затрагивать приарктические регионы. Об этом заявил глава представительства Европейской комиссии в Российской Федерации Франк Марко на пресс-конференции в ИА REGNUM.

По его словам, в ноябре 2008 года Европейская комиссия опубликовала коммюнике по вопросам сотрудничества ЕС со странами арктического региона и подала заявку на получение статуса постоянного наблюдателя в Арктическом Совете. На встрече министров в рамках "Северного измерения", которая состоялась в ноябре 2008 года в Санкт-Петербурге, была также подчеркнута возрастающая важность Арктического региона, и было предложено высшим должностным лицам рассмотреть возможности сотрудничества в данном направлении в рамках "Северного измерения". Партнерами в "Северном измерении" выступают ЕС, Россия, Норвегия и Исландия, отметил Франк Марко.

Он уверил, что Европа продолжит импортировать газ из России, несмотря на "газовый" конфликт между Украиной и Россией. "Политика диверсификации источников энергии и путей доставки энергоресурсов обсуждалась в ЕС еще задолго до кризиса. Для того чтобы бороться с последствиями изменения климата, нам также необходимо сократить выбросы парниковых газов, производимых органическим топливом, и развивать возобновляемые источники энергии. Но мы, тем не менее, будем продолжать импортировать газ из России; некоторые из крупнейших газовых месторождений России являются шельфовыми", - сказал он.