Генерал-лейтенант милиции Вячеслав Каныгин, возглавлявший ГУВД Нижегородской области с августа 1998 года, покинул пост начальника ГУВД, и во вторник, 29 апреля, был представлен как новый начальник Нижегородской Академии МВД России. Приказ о соответствующем назначении был подписан 26 апреля 2003 года министром внутренних дел России Борисом Грызловым. Предшественник Каныгина, генерал-майор милиции Владимир Бабаев оставил пост начальника Академии, уйдя в отставку по достижению пенсионного возраста. Сотрудники и воспитанники Академии устроили торжественные проводы уходящему начальнику.

О возможности ухода Каныгина с поста начальника ГУВД Нижегородской области слухи поползли после проваленной год назад операции по освобождению двухлетнего Тимура Халбабаева, захваченного в заложники собственным дядей. В ходе операции сотрудники милиции нанесли малышу тяжелейшие пулевые ранения. Однако, по словам Каныгина, такие слухи необоснованны, и претензий к нему как к начальнику ГУВД у министра внутренних дел нет. Вячеслав Каныгин сообщил также, что он очень ждал этого назначения, целый год к нему готовился и даже защитил для этого кандидатскую диссертацию.

О том, кто заменит Каныгина на посту, ничего не сообщается, однако из неофициальных источников корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" стало известно, что, скорее всего, кандидатура нового начальника ГУВД Нижегородской области будет предложена из числа заместителей начальника Главного управления МВД по Приволжскому Федеральному округу.