АИЖК подготовило два варианта развития отечественного рыка ипотеки в 2009 году. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 4 февраля на совещании в Министерстве регионального развития РФ по развитию ипотеки в 2009 году сообщил директор АИЖК Александр Семеняка. По его словам, пессимистичный сценарий предполагает, что объем выданных кредитов на покупку жилья в этом году составит только 160 млрд рублей, причем всю эту сумму выдадут заемщикам государственные банки. "Ситуация лучше не стала. Если раньше мы говорили, что нет "длинных рублей", то сейчас возникли проблемы с "короткими рублями", - сказал Семеняка.

В случае если государство окажет финансовую помощь коммерческим банкам по повышению их ликвидности, то объем ипотечного кредитования в России может достигнуть 530 млрд рублей, сообщил Семеняка. И это оптимистичный сценарий, отметил глава АИЖК. По его словам, эта сумма позволит поддержать объемы спроса примерно на уровне прошлого года.

Он отметил, что по состоянию на 1 января 2009 года участниками программы ипотечного кредитования в стране являются от 750 до 800 человек.

Директор АИЖК заявил, что государство намерено оказать поддержку заемщикам, потерявшим работу вследствие финкризиса или тем, чьи доходы сильно сократились. По мнению Семеняки, такая поддержка сможет остановить рост просрочек перед банками. Он отметил, что определен критерий, в соответствии с которым заемщики смогут рассчитывать на помощь государства, например, государство окажет помощь тем, чьи доходы не выше 1,5% прожиточного минимума на каждого члена семьи и тем, у кого приобретенная в кредит квартира единственная. Семеняка особо подчеркнул, что государство не будет оказывать помощь всем заемщикам в реструктуризации задолженности по ипотечным кредитам. В этом нет экономического смысла, считает Семеняка. При этом он сообщил, что обсуждается вариант, когда приобретенная квартира будет изыматься у заемщика, но при этом он останется проживать в ней, и уже будет платить по ней как за аренду, что значительно дешевле.

Семеняка сообщил также, что в агентстве открыт телефон "горячей линии" по вопросам оказания помощи заемщикам. Он сказал, что проведена подготовительная работа и в ближайшее время по месту проживания начнется соответствующая работа по отбору заемщиков на реструктуризацию долгов.