Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) рассматривает возможность снижения процентных ставок по выдаваемым кредитам на покупку недвижимости. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 4 февраля на совещании в Министерстве регионального развития РФ по развитию ипотеки в 2009 году директор АИЖК Александр Семеняка сообщил, что обсуждается возможность снижения минимальной ставки по ипотечному кредиту до 11%, а максимальной - до 15%.

Семеняка сказал, что минимальная ставка выдаваемых банками ипотечных кредитов сейчас составляет 13%, а максимальная равняется 18%. Семеняка отметил, что окончательное решение по вопросу снижения процентных ставок будет зависеть от того, какой объем средств выделит государство в этом году АИЖК. При этом, по словам Семеняки, речь идет о том, что из федерального бюджета будет выделено от 200 до 300 млрд рублей. Семеняка сказал, что если сумма выделяемых государственных средств будет равна той, которую агентство получило в прошлом году, а это 60 млрд рублей, то, скорее всего, снизить ставку процентов по ипотеке не получится.

Семеняка отметил, что федеральные средства, которые должно получить агентство, будут выданы в виде долгосрочных займов под проценты. На эти средства АИЖК планирует продолжать выкуп закладных у банков, а также выдавать долгосрочные кредиты банкам. За счет этих средств агентство собирается организовать выдачу новых кредитов. При этом старые активы, сказал Семеняка, выкупаться у банков не будут за исключением отдельных случаев. Семеняка считает, что нельзя выдавать ипотеку тем, кто изначально не может ее обслуживать. Он выступает против снижения планки требований к заемщикам. "Он должен быть платежеспособным", - заявил глава АИЖК.

Что касается 60 млрд, которые агентство получило в декабре прошлого года, основной объем уже потрачен на меры по стабилизации и развитию рынка ипотечного жилищного кредитования, сообщил Семеняка. По его словам, из выделенных средств на сегодня осталось 9 млрд рублей, которые составляют резерв.