В начале 2009 года в Чувашии участились случаи взломов автомобилей. Как сообщил ИА REGNUM сотрудник Управления уголовного розыска МВД по Чувашии Дмитрий Георгиевский, чаще всего воруют автомагнитолы, колеса и зеркала, при этом большинство автомобильных краж совершается наркоманами и несовершеннолетними. Он также подчеркнул, что в числе воров безработных практически нет. По словам Георгиевского, почти во всех случаях машины находились на улице без сигнализации, либо были отключены от неё. "Поэтому магнитолу лучше заносить с собой, - подчеркнул сотрудник МВД по Чувашии. - Ради нее злоумышленники нередко разбивают окно автомобиля".

К примеру, 26 января 2009 года 22-летний житель дома по ул.Баумана города Чебоксары утром обнаружил, что с его машины сняли все четыре колеса. И это несмотря на то, что на ВАЗ-21099 была установлена сигнализация, которая по каким-то причинам не сработала. Видимо, датчик, реагирующий на движение, был не отрегулирован, предполагают в МВД по Чувашии, отмечая при этом, злоумышленники часто пользуются этой технической особенностью. Другая кража колес произошла в ту же ночь в неохраняемом гаражном кооперативе по ул.Кукшумская. В темное время суток здесь безлюдно, и у воров бывает достаточно времени, чтобы проникнуть в гараж и что-нибудь прихватить, говорят стражи порядка. Путь к ВАЗ-2107 лежал через дверь, закрывающуюся простым реечным замком. Для преступников не составило труда подобрать ключи и похитить все колеса от "семерки" и домкрат.

По словам Дмитрия Георгиевского, от краж из автомобиля не застрахован никто, поэтому, покидая машину, необходимо удостовериться, что на видном месте нет предметов, которые могли бы привлечь внимание воров. В МВД напоминают, что автомобилистам необходимо помнить и о других мерах безопасности: не оставлять машины во дворах и на неохраняемых стоянках, установить не одну сигнализацию, а комплекс охранных систем, включающий механические противоугонные средства.

По данным МВД по Чувашии, в 2008 году в республике было зарегистрировано более 500 краж из салонов автомобилей, а с начала этого года - порядка 23 краж. Всего по итогам прошлого года число краж в республике сократилось на 23,8%, грабежей на 23,5% (с 2.162 до 1.653).