В Ульяновской области будут снижены налоговые ставки, взимаемые по упрощённой системе налогообложения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. 3 февраля на заседании правительства Ульяновской области был утвержден проект закона "О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения, на территории Ульяновской области". Подготовкой проекта нового закона занимался антикризисный штаб по малому бизнесу.

Данный документ направлен на стимулирование экономики Ульяновской области и на снижение налоговой нагрузки предприятий малого и среднего бизнеса. Принятие закона позволит облегчить условия вхождения в бизнес начинающим предпринимателям, создать новые рабочие места, а также будет способствовать легализации лиц, фактически осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Недавно принятый федеральный закон предоставляет право субъектам Российской Федерации устанавливать ставки в пределах от 5% до 15% для налогоплательщиков, применяющих упрощённую систему налогообложения. Утверждённый на заседании правительства Ульяновской области законопроект предлагает установить налоговые ставки по упрощённой системе налогообложения, в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов: налоговая ставка 5% - для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в производственной и обрабатывающей сферах, сферах строительства и науки, в области сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства, рыболовства и рыбоводства; налоговая ставка 10% - для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в области производства пищевых продуктов, издательской деятельности, некоторых видов услуг.