Красноярские власти намерены снести почти половину дворовых хоккейных коробок. Как рассказал 4 февраля на заседании комиссии по образованию, молодежной политике, культуре и спорту Горсовета начальник ГУ Красспорт Сергей Кочан, управление практически завершило паспортизацию 138 хоккейных коробок.

Бесхозная территория, на которой расположены спортсооружения, вскоре будет передана районным спортивным школам. В частности, в Советском районе их отдадут в ведомство ДЮСШ "Строитель", Октябрьском, Железнодорожном и Центральном районах - ДЮСШ "Юность", в Свердловском и Кировском - ДЮСШ "Спутник", а Ленинском - ДЮСШ "Здоровый мир". При этом, отметил Кочан, среди всех городских хоккейных коробок лишь 12 соответствуют стандартным размерам. "Практически все плоскостные сооружения не соответствует нормам, и вдобавок находятся в очень плачевном состоянии. 40 % вовсе мы намерены снести, так как там нечего восстанавливать... На их месте построить многофункциональные спортсооружения", - заявил Кочан.

Управление планирует подготовить все документы по дворовым хоккейным коробкам к лету этого года. Чтобы на 2010 год получить в бюджете на них финансирование. По оценкам специалистов Красспорта, на благоустройство каждого сооружения потребуется 5,5 млн. рублей. "Мы также хотим попросить мэрию помочь убрать СЭС из перечня организаций, которые согласовывают строительство и реконструкцию этих спортивных объектов. Так как они обычно создают только препятствия в этом деле", - заключил Кочан.