Служба судебных приставов Курганской области в 2008 году повысила уровень фактического реального исполнения более, чем на 6% и перевыполнила, установленный центральным аппаратом план. Об этом 4 февраля на встрече с журналистами заявила начальник отдела организации исполнительного производства УФССП РФ по Курганской области Ирина Уварова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Более 70% взыскателей (в абсолютных цифрах более 230 тысяч человек), которые обратились в службу судебных приставов для взыскания долга, получили денежные средства, либо имущества в полном объеме. В результате работы судебными приставами было перечислено взыскателям более 700 млн рублей, что составило на 169 млн рублей больше чем в 2007 году. В бюджеты различных уровней зауральским приставами в 2008 году было перечислено более 260 млн рублей.

Ирина Уварова подчеркнула, что впервые в 2008 году зафиксировано уменьшение количества предъявляемых к судебным приставам штрафных санкций, которое составило порядка 30 тысяч. Это произошло благодаря налаженному взаимодействию с различными областными службами. В частности, налажена работа с ГИБДД области, с которым заключено соглашение об электронном обмене информацией, что позволило наладить работу по введению в действие автоматизированной системы получения ответов из УГИБДД УВД на запросы судебных приставов.

В 2008 году зауральскими приставами активно применялись такие санкции к должникам, как ограничение выезда за границу, наложение дополнительного штрафа, либо заключение под административный арест. Практика ограничения выезда за пределы РФ в 2008 году увеличилась по сравнению с 2007 годом в 5 раз. 603 зауральца не смогли выехать за рубеж из-за долгов, у 127 из них - задолженность по алиментным обязательствам. С долгами рассчиталось 83 должника, выплатив в общей сложности 2288 тысяч рублей в рамках соглашения о взаимодействии с миграционной службой в 2008 году около 100 жителей области получили отказ в выдаче загранпаспорта, 80% сразу же погасили имеющуюся задолженность.

Службой судебных приставов области совместно с областной службой занятости трудоустроено в принудительном порядке около 100 злостных алиментщиков, всего в области в должниках по взысканию алиментов числится 17 тысяч человек, из них безработных более 10 тысяч.

В планах на 2009 год не только улучшение качества работы, в первую очередь все силы будут направлены на исполнение судебных решений по предоставлению жилья. Разработан план мероприятий, которые позволят улучшить ситуацию по предоставлению жилья в Курганской области, в частности детям сиротам. Кроме того, планируется наладить взаимодействие с Уралсвязинформ по оказанию услуги автодозвон должнику, а предприятия должники не смогут участвовать в различных конкурсах на оказание, поставку услуг. Сведения о должниках будут продолжать размещаться на сайте управления службы служебных приставов.

По словам, руководителя УФССП по Курганской области, главного судебного пристава области Владимира Морозкина, в 2009 году увеличится количество должников, это связано с увеличением взысканий по заработной плате, в условиях кризиса и увеличения количества должников по кредитам, в том числе ипотечным. Всего жители области задолжали в прошедшем году кредитным учреждениям области более 700 млн рублей, и только 16% заемщиков смогли погасить кредит.

В целом, как подвела итог Уварова, благодаря принятому федеральному закону, должники области добровольно в 2008 году погасили 300 млн рублей, тогда как в 2007 году эта сумма составляла около 80 млн рублей.