Сегодня, 4 февраля, начнет свою деятельность рабочая группа, созданная для выработки основы полномасштабного стратегического сотрудничества между российской государственной корпорацией "Росатом" и германским концерном Siemens. Договоренность об этом была достигнута вчера, 3 февраля, на расширенном заседании правления концерна, впервые проведенном в Москве.

"Сотрудничество Siemens и Росатома - это не совсем ожидаемый ход, - заявил ИА REGNUM аналитик по энергетике ИГ "Олма" Иван Рубинов. - Раньше было ощущение, что российская атомная отрасль так и останется закрытой для иностранных компаний. Для рынка это, безусловно, хорошо. Любая либерализация и усиление конкуренции - это всегда плюс для клиентов и снижение затрат. В целом для России это тоже плюс". "Даже если в ближайшее время не будет серьезных совместных контрактов - мы лучше поймем западные спецификации, рынки, повысится профессиональный уровень наших специалистов, - считает он. - Но, думаю, что будут совместные проекты и в России, и в других странах. Так, у стран Восточной Европы есть выраженный интерес к строительству атомных электростанций. При разделении труда эффективность конечного производства значительно увеличивается. Возьмем для примера "Аэробус". Европейский самолет создается с участием многих стран и он единственный смог на равных конкурировать с "Боингом". При совместной работе образуется синергия. У Siemens большой опыт на рынках, где мы не работали, и там, где действуют очень серьезные технические регламенты. Этот параметр важен не только для непосредственной работы на этих рынках, но и для улучшения техрегламентов нашего рынка. Экспертов подобного класса на мировом рынке просто нет".

"Для российских компаний - поставщиков атомного оборудования - конкуренция с Siemens - это, безусловно, вызов и шанс увеличить свою эффективность, - уверен Рубинов. - Кто и как сможет ответить на него - время покажет".