30 апреля в Челябинске состоялся первый съезд руководителей детских и молодежных общественных организаций области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, в области насчитывается более 100 детских и молодежных общественных организаций, которые заняты воспитанием и организацией досуга подрастающего поколения. Все они разрозненны и разобщены.

Создание союза или ассоциации этих организаций в области позволит не только координировать общие усилия, распространять передовой опыт, но и проводить масштабные мероприятия и акции, получать финансовую, методическую и организационную помощь со стороны руководства области. В том числе планируется создание молодежного сайта в ИНТЕРНЕТЕ, выделение из областного бюджета грандов на развитие лучших общественных организаций и распространение передового опыта работы с детьми и подростками, создание специальных программ на телевидении, вкладки в областные газеты. Кроме того, в течение года будет разработана областная целевая программа поддержки и развития молодежных организаций.

Основными направлениями в работе с молодежью станут патриотическое воспитание и формирование активной гражданской позиции, развитие массового спорта и пропаганда здорового образа жизни, борьба с наркоманией и алкоголизмом, поддержка научной и творческой деятельности молодого поколения.