Президент Литвы Валдас Адамкус сегодня, 4 февраля, провел рабочую встречу с главой правительства Литвы Андрюсом Кубилюсом. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, на встрече обсуждались вопросы, связанные с бюджетом Литвы на этот год и налоговыми изменениями. Ранее Валдас Адамкус направил письмо в правительство и Сейм Литвы, в котором перечислил замечания и предложения по некоторым пунктам главного финансового документа страны.

Некоторые законы, по мнению президента, надо в срочном порядке исправлять. Президент Литвы позитивно оценил то, что правительство признает свои ошибки и начало диалог с обществом, но, подчеркнул Валдас Адамкус, "ошибки надо не только исправлять, но и учиться на них".

Напомним, что Сейм Литвы в конце прошлого года принял бюджет Литвы и серьезно изменил налоговую систему в Литве. Это вызвало протест общественности, пик которого произошел 16 января, когда мирный митинг около литовского парламента перерос в беспорядки и столкновения с полицией. Правительство Литвы пошло на некоторые уступки и согласилось с частью требований различных групп. Например, достигнута договоренность, что мелким предпринимателям не будет необходимо на рынках иметь кассовые аппараты. Также правительство отказалось от планов по упразднению патентов на предпринимательство. После этого решения в Вильнюсе была отменена всеобщая акция протеста, на которую планировали съехаться мелкие предприниматели со всей Литвы. Ожидалось, что на улицу выйдет около 20 тыс. человек.