Работа Министерства образования и науки Кабардино-Балкарии по защите прав, свобод и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей была обсуждена на заседании президиума парламента республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента республики 4 февраля, министр Сафарби Шхагапсоев отметил, что принимаются конкретные меры, направленные на улучшение положения детей, требующих особого внимания и защиты государства, в частности, ведется работа по дальнейшему совершенствованию законодательной и нормативной правовой базы в области защиты прав несовершеннолетних.

По данным на 1 января 2009 года, на учете в региональном банке данных состоит 401 ребенок, что составляет 0,2 % от общего числа детского населения. Приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является семья. В 2008 году на разные формы устройства в семьи определены 329 (81%) детей, а из школ-интернатов - 28.

На учете в органах опеки и попечительства муниципальных образований на 1 января 2009 года состояло 3.210 детей, в том числе: усыновленных - 1.009, оформленных под опеку или попечительство - 1.800, находящихся в интернатах всех типов и видов различной ведомственной принадлежности - 401.

В республике создано 24 приемные семьи, в которых воспитываются 39 детей. Органы опеки и попечительства контролируют условия их содержания и воспитания в замещающих семьях.

В Кабардино-Балкарии работают две общеобразовательные школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 320 мест, в них обучаются и воспитываются 277 ребят.

Говоря о финансировании интернатных учреждений, докладчик отметил тенденцию увеличения объема финансирования, в 2008 году оно составило 94%. По его словам, в школах-интернатах созданы все необходимые условия для организации образования и отдыха воспитанников, они полностью обеспечены одеждой, обувью, мягким инвентарем, необходимой художественной и учебно-методической литературой, игрушками, полноценным питанием, которое составляет в среднем 90 рублей на одного ребенка в день.

На учете жилищных комиссий в органах местного самоуправления муниципальных районов и городских округов состоят 212 воспитанников школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их выпускников. Списки очередников регулярно обновляются.