Весной 2009 года будет проведен мониторинг учебных достижений учащихся 4-10 классов 100 базовых школ Псковской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Мониторинг пройдет по шести предметам в шести классах (с 4 по 8-ой и в 10-м классах) базовых школ предположительно в апреле. Кроме того, будет проведена независимая экспертиза учащихся 9 и 11 классов. Все результаты мониторинга будут доведены до общественности.

Напомним, что в начале декабря прошлого года в третьих классах всех школ Псковской области проходил мониторинг качества знаний учащихся. Исследования проводились в 364 классах, тестирование проходили 4 699 учеников. По итогам мониторинга оценивалась работа 361 педагога. Мониторинг - важная составляющая аттестации педагогов по новой системе оплаты труда, которая была введена в Псковской области в 2007 году. Новая система оплаты труда педагогов сориентирована не на текущий учебный процесс, а на его результаты. По новой методике уровень заработной платы напрямую связан с качеством работы, для чего проводится аттестация учителей. Аттестация педагогов складывается из двух составляющих: результатов мониторинга достижений учащихся и личных достижений учителя. Размер заработной платы учителя будет зависеть от категории, которая присваивается ему по итогам аттестации.