Инновационный форум-2009 открылся 4 февраля в Иркутске. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Приангарья, он проводится при поддержке правительства Иркутской области, администрации Иркутска, научных центров и объединений предпринимателей.

Выступая на торжественном открытии форума, министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Владимир Пашков отметил: "Очень символично, что когда все вокруг говорят о кризисе, мы сегодня говорим о развитии. Такие мероприятия как Инновационный форум способствуют созданию фундамента, на котором реально построить конкурентоспособную экономику региона".

Представители правительства Иркутской области приняли участие в работе пленарного заседания "Роль науки и образования в социально-экономическом развитии Иркутской области. Проблемы и перспективы". В ходе доклада министр сообщил, что, по данным статистики, на территории Иркутской области функционирует 49 организаций, занимающихся научной деятельностью. Объём выполненных в области научно-технических работ ежегодно увеличивается, в 2007 году он составил 3,1 млрд рублей (около 0,8% валового регионального продукта). Основная доля работ - 41% - приходится на фундаментальные исследования. Владимир Пашков подчеркнул, что это одна из особенностей научного комплекса региона. В научной отрасли заняты около 5 тыс. человек, примерно треть из них имеет ученые степени.

Среди перспективных задач по развитию инновационного сектора Владимир Пашков назвал разработку и реализацию инновационных проектов, в том числе способных привести к значительному социально-экономическому эффекту, достижению нового качества жизни в регионе. Говоря об актуальных задачах в сфере развития высшего профессионального образования Иркутской области, министр отметил. что необходимо создавать условия, чтобы система подготовки кадров обеспечивала перспективную структуру экономики и новые специальности открывались в соответствии с потребностями экономики и социальной сферы. Подводя итоги, Владимир Пашков подчеркнул, что правительство региона заинтересовано в расширении перечня инвестиционных проектов и будет максимально способствовать продвижению научных разработок на российский и международный рынок.