Тува подписывает соглашение о сотрудничестве с Москвой: документ о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве заключат мэр Москвы Юрий Лужков и глава республики Шолбан Кара-оол, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе республиканского правительства.

Впервые официальные договоренности о взаимодействии двух регионов России были оформлены в 1997 году по итогам визита Лужкова в республику. В новом документе нашли отражение не только традиционные сферы сотрудничества двух регионов - подготовка кадров, культурные, научные, спортивные обмены, но и усиление экономической составляющей - малый и средний бизнес, индустрия стройматериалов, развитие торговли.

Один из главных акцентов взаимодействия - помощь в становлении туриндустрии в республике в центре Азии. Кроме того, реализация республиканского приоритета "Кадры" также будет опираться на помощь Москвы. Ежегодно студентами столичных вузов становятся более 100 человек из Тувы. Так, в 2008 году в 13 высших учебных заведения Москвы зачислено 106 человек. Сейчас там обучаются 433 тувинских юношей и девушек. В столице готовятся к защите кандидатских диссертаций 30 аспирантов, докторских диссертаций - пять тувинских ученых.

Москва также подтвердила намерение содействовать в рамках мемориального комплекса на Поклонной горе строительству буддийского храма. В пресс-службе напомнили, что в годы Великой Отечественной войны кавалерийский эскадрон тувинских добровольцев участвовал в освобождении оккупированных фашистами городов и сел Советского Союза. Буддийский комплекс будет возводиться и при поддержке других буддийских республик России - Калмыкии и Бурятии.

В рамках культурных контактов в столице готовятся Дни Тувы, которые будут приурочены к 65-летию вхождения республики в состав России. Ожидается, что в Москве будет экспонироваться и уникальная коллекция золотых ювелирных изделий "Аржаан-2", обнаруженная в 2001 году в захоронении скифской знати на территории Тувы.