Считать минуты и платить столько, сколько наговорили, жители Ижевска будут уже в первой половине июня. Повременная оплата будет состоять из двух частей - обязательной абонентской платы в 54 рубля и непосредственно платы за каждую минуту разговора. С 8 утра до 10 вечера минута разговора будет стоить 11 копеек, с 10 вечера до 8 утра - 6. Бесплатными остаются только звонки в экстренные, справочно-информационные и социальные службы - всего около ста номеров.

Связисты включили счетчики еще в ноябре прошлого года, чтобы жители Ижевска могли контролировать, сколько минут они наговорили. А значит, сколько будут платить.

Первоначально удмуртский оператор связи планировал ввести повременку с 1 февраля. Но затем, под напором общественного недовольства, решил перенести срок. Городские власти тогда предложили сесть за стол переговоров. Переговоры так и не состоялись.

"Никакой комиссии с "Волгателекомом" не создано, - говорит вице-мэр Ижевска Михаил Ушнуров. - Было предложение создать комиссию, мы обратились в правительство, но, к сожалению, получили отказ. Мы провели переговоры с "Волгателекомом" в пределах своих полномочий и выяснили, что "Волгателеком" намерен с 1 июня ввести повременную оплату. Сегодня мы ведем разговор о том, чтобы увеличить число номеров, куда исходящие звонки будут бесплатными".

Сейчас предполагается, что бесплатно можно будет звонить в больницы, социальные и экстренные службы. Городские власти предлагают добавить к ним еще организации ветеранов и инвалидов, а это еще несколько сотен номеров. Однако платить за звонки на такие номера город не хочет - предлагает связистам взять это бремя на себя. Как решится вопрос, мы узнаем вскоре после праздников - тогда республиканский филиал "Волгателекома" согласен официально прокомментировать ситуацию.