Кировская область второй раз принимает первенство мира по хоккею с мячом среди юношей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении по физкультуре и спорту.

Как отмечают в управлении, игры прошлогоднего первенства мира среди юношей до 15 лет, которые прошли в г. Кирове, были высоко оценены как российской, так и международной федерациями хоккея с мячом, поэтому была удовлетворена и вторая заявка Кировской области на проведение соревнований.

По информации управления, игры первенства мира-2009 пройдут 6-8 февраля 2009 года. На лёд выйдут пять команд юношей до 17 лет: к командам из России, Швеции, Финляндии, Казахстана в этом году добавится команда Норвегии. В состав российской сборной включены два кировских хоккеиста.

Как и в 2008 году, в конкурсе на организацию соревнований, проведённом областным управлением по физкультуре и спорту, победителем стал кировский хоккейный клуб "Родина". Приняв во внимание опыт, полученный в 2008 году, уже практически решены вопросы прибытия, размещения, питания, охраны спортсменов. Для участников игр и членов делегаций запланированы культурные мероприятия, экскурсии по городу.

Официальное открытие юношеского мирового первенства состоится 6 февраля в 18 часов на стадионе "Родина". В церемонии закрытия, которая состоится 8 февраля в 15 часов, планируется участие губернатора области Никиты Белых.

В управлении также подчеркивают, что, как и в прошлом году, вход на стадион на игры для всех будет бесплатным.