В Кировскую область в 2008 году из федерального бюджета на закупку лекарств было направлено 900 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте здравоохранения.

По информации департамента, в соответствии с федеральным законодательством, с 1 января 2008 Кировская область реализует отдельные полномочия по обеспечению необходимыми лекарственными средствами граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, включая организацию размещения заказов на поставки лекарственных средств, изделий медицинского назначения, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов.

Численность граждан, сохранивших за собой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в 2009 году, в области составила 30.725 человек. По состоянию на 1 января 2009, число федеральных льготников в области увеличилось на 1699 человек и составило 32.424 человека.

Пао данным департамента, в 2008 году в общей сложности область получила из федерального бюджета на закупку лекарств 900 млн. рублей. Запасы лекарственных средств в Кировской области на 1 января 2009 года составили более 84,14 млн. рублей, что позволит обеспечить потребность граждан в льготных препаратах в первом квартале 2009 года, подчеркивают в департаменте.

С 26 по 28 января 2009 года в Кирове прошли очередные аукционы по закупке льготных лекарственных средств для обеспечения пациентов во втором квартале 2009 года. Эти средства еще предстоит разместить на открытых аукционах, чтобы обеспечить льготными лекарствами граждан во втором полугодии 2009 года.

Как отмечают в департаменте, в конце 2008 года были размещены заказы на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения для областных учреждений здравоохранения на сумму 100 млн. рублей, что позволит организовать бесперебойную медицинскую помощь амбулаторным и стационарным больным в первом полугодии текущего года.