В Год молодежи на Ямале пройдут самые разные мероприятия, в основе своей нацеленные на максимальную реализацию инновационного потенциала детей и подростков, создание благоприятных условий для всестороннего развития, организации учебы, трудоустройства, отдыха, охраны здоровья. в округе создан организационный комитет по проведению Года молодежи, председателем которого является глава региона Юрий Неёлов, сообщили 4 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Так, Департамент по молодежной политике Ямала планирует проведение целого комплекса мероприятий, в числе которых - окружная акция "Костры детства", посвященная 100-летию детского движения в России, пилотный проект "Молодежные отряды правопорядка" и многое другое. Сотрудники службы записи актов гражданского состояния в третьем-четвертом кварталах намерены провести праздник молодоженов "Любящие сердца - любимому городу".

В Год молодежи будут проходить конференции и фестивали, конкурсы и каникулярные школы, акции и спартакиады. В частности, Департамент образования в марте планирует провести вторую окружную научно-практическую конференцию обучающихся учреждений начального и среднего профессионального образования "Молодежь, наука, творчество". Сотрудники департамента экономики будут содействовать развитию молодежного предпринимательства, а специалисты департамента занятости населения - организации временного трудоустройства граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений НПО и СПО, впервые ищущих работу.

Отметим, что в проведении Года молодежи задействованы, кроме профильного департамента по молодежной политике, также департамент по делам коренных малочисленных народов Севера, департамент образования, департамент международных и межрегиональных связей, департамент по труду и социальной защите населения, служба ЗАГС, департамент экономики, департамент занятости населения, департамент культуры, агентство по физической культуре и спорту и др.