США выражают надежду на то, что смогут и далее использовать военную базу "Манас" в Киргизии, несмотря на заявление президента этой страны Курманбека Бакиева о ее закрытии. Как сообщает AFP, об этом заявил представитель Пентагона Джефф Моррелл. "Мы надеемся, что сможем и дальше сохранять хорошие отношения с киргизским правительством, а также продолжать использовать Манас для поддержки наших операций в Афганистане", - заявил представитель американского оборонного ведомства. По его словам, авиабаза "Манас" чрезвычайно важна для США.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 3 февраля в ходе рабочего визита в Москву глава Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что правительство Киргизии приняло решение о закрытии базы ВВС США "Манас" на своей территории. По его словам, база в Манасе открылась в 2001 году, когда шли боевые действия в Афганистане, и тогда речь шла о том, что срок пребывания базы составит один-два года. "Но с тех пор прошло уже восемь лет", - подчеркнул Бакиев. Как ожидается, вопрос о дальнейшей судьбе авиабазы "Манас" будет обсуждаться на пленарном заседании парламента Киргизии 5 февраля.

Между тем, президент России Дмитрий Медведев заявил о выделении кредита Киргизии в размере $2 млрд и оказании безвозмездной финансовой помощи Бишкеку в размере $150 млн.