Мировой финансовый кризис внес некоторые корректировки в планы компании GM Uzbekistan, которая в соответствии с бизнес-планом в 2008 году должна была произвести 200 тыс. автомобилей, в том числе 128 тыс. единиц отправить на экспорт, главным образом в Россию, передает корреспондент ИА REGNUM. "Совместное предприятие GM Uzbekistan в 2008 году произвело 195038 автомобилей, что на 13,5% больше показателя 2007 года", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Государственном комитете по статистике республики. По словам собеседника агентства, в 2008 году на автозаводе в Асаке было произведено 95.027 автомобилей Nexia (рост - 12,9%), 70.144 Matiz (10,3%) и 24.510 Damas (17,6%). "Компания также выпустила 1.389 автомобилей марки Lacetti, 1.892 Captiva, 2.061 Epica и 15 Tacuma. Причем к выпуску моделей Chevrolet (Captiva, Epica, Tacuma) завод приступил в октябре 2008 года", - добавил представитель Госкомстата. По мнению эксперта Алима Мирзаева, в условиях кризиса крупнейший автопроизводитель Центральной Азии СП GM Uzbekistan рассчитывает на помощь правительства и рост внутреннего спроса.

"На фоне новостей о проблемах, с которыми столкнулись ведущие мировые производители автомобилей - GM, TOYOTA, Ford, европейские компании - Узбекистан выглядит неким оазисом спокойствия. Руководство компании GM Uzbekistan (совместное предприятие GM и "УзДЭУ авто") объявило об обновлении модельного ряда и планах по расширению производства. Завод продолжает выпускать продукцию в запланированном объеме, запускает новую линию по сборке модели Lacetti и создает новый завод по выпуску двигателей для легковых автомобилей", - считает узбекский эксперт. Он обращает внимание на то, что почву для оптимизма бизнесменам дают преференции, предоставленные правительством страны. "В сложившихся условиях у узбекских автопроизводителей есть шанс укрепить свои позиции на рынках СНГ, потеснив испытывающих сложности конкурентов из числа ведущих автомобильных компаний мира", - заключает эксперт.

АО "УзДЭУавто" было создано на паритетных началах правительством Узбекистана и корейской Daewoo Motor. Автозавод был введен в строй в 1996 году. В 2005 году Узбекистан выкупил долю Daewoo в СП (50% акций), а в конце 2007 года "Узавтопром" и General Motors подписали соглашение о создании на базе "УзДЭУавто" завода GM Uzbekistan по производству и реализации автомобилей Chevrolet проектной мощностью 250 тыс. машин в год. GM владеет 25% акций СП. В 2009 году в соответствии с бизнес-планом производство автомашин планировалось довести до 230 тыс. и их экспорт - до 136 тыс. единиц.