Центр развития некоммерческих организаций (ЦРНО) в Санкт-Петербурге сегодня, 3 февраля, подвел окончательные итоги III Благотворительного фестиваля "Добрый Питер", который проходил в городе в декабре 2008 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ЦРНО, за один месяц петербуржцы в рамках фестиваля пожертвовали на благотворительные цели денежных средств, товаров и услуг на сумму около 1,6 млн рублей. В ЦРНО подчеркнули, что в 2007 году во время II фестиваля было собрано чуть более 1 млн рублей.

Горожанам были предложены разные формы и инструменты благотворительности. Каждый человек мог проявить свою доброту к людям, в той форме, которая наиболее близка, психологически удобна и не бьет по кошельку. Так, петербуржцы могли поучаствовать в акциях "Банка". В специальные банки собирались пожертвования от населения в гипермаркетах "Лента", "О'кей" и "Карусель". Жертвователями стали горожане, которые приходили за продуктами в эти магазины. Самыми многочисленными в банках оказались купюры номиналом 10 рублей. Но, сложенные вместе, они образовали достойную сумму - 358.985 рублей.

Акция "Купил-отдал" также пришлась по душе горожанам. Они активно жертвовали продукты длительного хранения, канцелярские товары, вещи и игрушки. По подсчетам, стоимость этих вещей приравнивается к 527.427 рублям.

Новинкой фестиваля стало проведение игры "Благотворительное ориентирование". Игра состоялась при поддержке проекта "Бегущий город". Она позволила всем участникам познакомиться с благотворительными организациями. В игре приняли участие более 100 команд, а это около 300 человек. В игре участвовали не только петербуржцы и жители Ленинградской области, но и команды из Костромы, Сокола и даже городов дальнего зарубежья. В игре также приняли участие и корпоративные команды от таких компаний как Spens и Coca-Cola, а также от официального дилера Peugeot и официального дилера Skoda. Регистрационные взносы участников составили 50 тыс. рублей и также были направлены на благотворительные цели.

Кроме того, в форме денежных средств, безвозмездного предоставления услуг и добровольного труда, к Фестивалю были привлечены ресурсы, эквивалентные 620.000 рублей. Во время Фестиваля было сделано более 12.500 частных пожертвований. Около 2.000 нуждающихся людей получили новогодние подарки и различные виды помощи. 15 животным была оказана ветеринарная помощь и закуплен корм.

На средства, собранные в рамках акций фестиваля "Добрый Питер", благотворительными организациями были приобретены одеяла, батут, конструкторы, организован отдых детей в зимнем развивающем лагере "Оксбридж".