Генеральные телекоммуникационные партнеры Оргкомитета Зимних Олимпийских Игр 2014 г. в Сочи "Ростелеком" и "Мегафон" в общей сложности вложат более 250 млн рублей в развитие инфраструктуры связи в Сочи, юга России и, в том числе, Ростовской области.

Об этом заявил 3 февраля заместитель генерального директора по коммерческим вопросам компании "МегаФон-Северный Кавказ" Владимир Карпушкин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, общая сумма сделки по партнерскому соглашению для "Ростелекома" и "Мегафона" составила порядка 500 млн долларов, из них одна половина - спонсорский пакет, вторая - 250 млн долларов - инвестиции в инфраструктуру южного региона.

Как известно, первые партнеры Оргкомитета "Сочи-2014" в категории "Телекоммуникации" были определены по итогам проводившегося Оргкомитетом конкурса и официально объявлены 31 января.

С момента подписания партнерских договоров "Ростелеком" и "Мегафон" наделяются статусами "Генеральный партнер XXII Олимпийских зимних игр 2014 г в Сочи", "Генеральный партнер Олимпийского комитета России" и "Генеральный партнер Олимпийской сборной России (в 2010, 2012, 2014 и 2016 гг)". Также Оргкомитет предоставляет им право на использование на территории России обозначений: для "Ростелекома" - "Телекоммуникационный партнер/ Телекоммуникационный оператор XXII Олимпийских зимних игр 2014 г. в Сочи", а для "МегаФона" - "Мобильный партнер/Мобильный оператор XXII Олимпийских зимних игр 2014 г. в Сочи".

Справка ИА REGNUM: ОАО "Ростелеком" - российский национальный оператор связи, одна из крупнейших телекоммуникационных компаний страны. Компания владеет и управляет собственной магистральной сетью общей протяженностью около 150 тыс. км, которая позволяет предоставлять голосовые услуги, а также услуги передачи данных и IP-приложений физическим лицам, корпоративным клиентам, российским и международным операторам. "Ростелеком" имеет прямые международные выходы на сети более 150 операторов связи в 68 странах, участвует в 25 международных кабельных системах и взаимодействует с 600 международными и национальными операторами фиксированной и мобильной связи. Крупнейшим акционером ОАО "Ростелеком" является холдинг ОАО "Связьинвест" - ему принадлежит 51% обыкновенных (голосующих) акций компании. 49% обыкновенных и 100% привилегированных акций ОАО "Ростелеком" находятся в свободном обращении.

МегаФон - общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800. Образован в мае 2002 г. в результате переименования и изменения закрытого акционерного общества "Северо-Западный GSM" и объединения в рамках одной торговой марки с ЗАО "Соник Дуо" (Москва), ЗАО "Мобиком-Кавказ", ЗАО "Мобиком-Центр", ЗАО "Мобиком-Новосибирск", ЗАО "Мобиком-Хабаровск", ЗАО "Мобиком-Киров", ОАО "МСС-Поволжье", ЗАО "Волжский GSM" и ЗАО "Уральский Джи Эс Эм". Лицензионный портфель Общества и принадлежащих ему 100% дочерних компаний как в стандарте связи GSM 900/1800, так и связи третьего поколения IMT-2000/UMTS, охватывает всю территорию России с населением 142 миллиона человек.