В Правительстве Ивановской области во вторник приняли план действий, направленных на преодоление негативных последствий мирового финансового кризиса, передает корреспондент ИА REGNUM. "Приоритетной задачей для власти остается выполнений социальных обязательств", подчеркнул губернатор Ивановской области Михаил Мень при обсуждении документа.

Как отметил глава региона, несмотря на непростое положение в экономике региона, у областной власти "есть запас прочности" для выхода из сложившейся ситуации. "Сейчас мы активно принимаем меры по стабилизации последствий кризиса, на прошлой неделе у меня состоялась встреча с министром финансов РФ Алексеем Кудриным", - сообщил Михаил Мень.

Губернатор отметил, что Ивановская область в сравнении с рядом регионов находится не в самом плохом положении. "Текстильной отрасли кризис может и вовсе пойти на пользу. Нашим предприятиям будет значительно легче конкурировать с зарубежными производителями, цены на товары которых неизбежно повысятся из-за роста курса валют", - сказал он.

Михаил Мень также заявил о необходимости лоббирования продукции ведущих отраслей региона на федеральном уровне. В частности, подобная поддержка может быть оказана текстильному и машиностроительному производству. "Сегодня от нас исходит мало подобных инициатив. Нам нужно активнее продвигать продукцию машиностроения. Попытаться пролоббировать принятие заградительных мер для импортного текстиля подобно тем, что были направлены на поддержку отечественного автопрома", - заявил губернатор.

В то же время глава региона призвал продолжать поддержку строительного комплекса. Он отметил необходимость активной работы с Минобороны РФ и Фондом содействия реформированию ЖКХ в части приобретения жилья для расселения из аварийного фонда. Как уточнил Михаил Мень: "Этим мы загрузим не только строительный комплекс, но и посодействуем занятости людей в смежных отраслях".