По результатам прокурорской проверки 21 участкового пункта милиции в Адмиралтейском, Василеостровском, Калининском, Кировском, Невском, Петроградском, Петродворцовом, Фрунзенском и Центральном районах Санкт-Петербурга выявлено неудовлетворительное исполнение обязанностей милиционерами. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокураты Санкт-Петербурга сегодня, 3 февраля, участковыми уполномоченными милиции ослаблена профилактическая работа, они плохо владеют информацией о населении административных участков, о том, чем занимаются граждане, живущие на территории участков, каков этнический состав населения.

"Участковые недостаточно владеют оперативной обстановкой на участках, не в полной мере обладают сведениями о местах концентрации лиц с противоправным поведением, местах, где наиболее часто допускаются нарушения общественного порядка и совершаются преступления, - отметили в пресс-службе. - Также выявлены нарушения со стороны сотрудников милиции при осуществлении контроля за ранее судимыми лицами, гражданами, допускающими бытовые правонарушения, страдающими алкоголизмом и наркоманией".

При этом, сотрудники милиции нерегулярно проводят поквартирные обходы, некачественно ведут паспорта на участки, не анализируют и не систематизируют полученную информацию. "Кроме того, установлено, что у участковых уполномоченных милиции практически отсутствует постоянная связь с населением: они не осуществляют прием граждан, не проводят отчеты перед населением, - сообщили в ведомстве. - Некоторые участковые пункты не оборудованы световыми табло и не имеют наглядного информационного обеспечения, которое бы давало понять, что в данном помещении находится участковый пункт милиции".

По итогам проверки в адрес ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было внесено прокурорское представление, по результатам которого к дисциплинарной ответственности были привлечены 22 сотрудника милиции.