С начала года в Чувашии выплаты из республиканского и местных бюджетов (без внутренних оборотов) исполнены в сумме 32,7 млрд рублей, что на 11% больше прошлого года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила глава управления федерального казначейства по Чувашии Ирина Клюкова на расширенном заседании коллегии управления. В порядке межбюджетных отношений в доход республиканского бюджета поступили межбюджетные трансферты в сумме более 12 млрд рублей. Из них почти 41,8% составляют дотации, выделенные на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, 40,9% - субвенции и субсидии, 17,3% - иные межбюджетные трансферты и прочие безвозмездные поступления. По словам Клюковой, целевые средства зачислялись с учетом выбранного Кабинетом министров Чувашии "варианта получения межбюджетных трансфертов в порядке компенсации произведенных кассовых расходов и в соответствии с порядками предоставления субсидий и субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов России".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашии в 2008 году в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды мобилизовано 35,9 млрд рублей налоговых доходов. Это на 15,4% больше, чем в 2007 году. Поступления в республиканский бюджет составили 13,2 млрд рублей, или 122,3% к уровню предыдущего года.

Однако из-за несвоевременного внесения изменений в централизованные программные продукты приходилось сводить и проверять вручную отчеты об использовании субсидий (субвенций), предоставленных из федерального бюджета республиканскому бюджету, и справку по консолидируемым расчетам, сообщила Клюкова. По ее словам, имели место случаи представления некачественной бюджетной отчетности отделениями. Так, не всегда соблюдались контрольные соотношения между формами отчетности (в Аликовском и Яльчикском районах), в Новочебоксарске не включены объемы доходов, поступившие заключительными оборотами за 2008 год.