3 февраля в Баку стартовал двухдневный бизнес-форум с участием представителей белорусского бизнеса, прибывших вчера вечером в составе делегации во главе с первым заместителем Торгово-промышленной палаты (ТПП) Белоруссии Николаем Сахаром. Об этом ИА REGNUM сообщили в ТПП Азербайджана.

По словам замглавы ТТП Белоруссии, в составе делегации ведущие лица 11 предприятий, представляющих самые различные сферы белорусской экономики. Отметив, что "сотрудничество с Азербайджаном может включить и ряд дополнительных направлений, включая и инвестиционные проекты", он пригласил коллег из азербайджанской ТПП посетить с ответным визитом Белоруссию. Как указал в своем выступлении Сахар, представленные в делегации 11 белорусских предприятий - это объекты разных форм собственности. Среди них есть предприятия по производству мебели, продуктов питания, станков и инструментов. Глава белорусской делегации особо отметил, что её цель - "развитие дальнейшего сотрудничества между предпринимателями обеих стран". "Не надеюсь на сиюминутный результат, но можно констатировать, что выставка с участием белорусских предприятий, проведённая в Баку в прошлом году уже имеет результаты, так как все практически все его участники работают с предприятиями Азербайджана", - отметил он.

По его словам, товарооборот между Азербайджаном и Белоруссией в 2008 году превысил позапрошлогодний в 2,5 раза. В свою очередь посол Белоруссии в Азербайджане Николай Пацкевич привел некоторые данные, характеризующие нынешнее состояние белорусской экономики - внешнеторговый оборот страны составил за прошлый год $72 млрд., темпы роста сельского хозяйства почти 9%. Дипломат продолжил: "Особенности развития экономик наших государств позволяют им тесно взаимодействовать. Между президентами двух стран есть договоренность о повышении уровня товарооборота до 500 миллионов в год, и на сегодня достигнута планка в $110 млн. Этот вопрос будет обсужден на планируемом на ближайший месяц пятом заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Беларусью". Следует отметить, что Белорусская ТПП является общественной организацией, в которой состоят около 1600 членов. Основная деятельность Палаты заключается в выдаче сертификатов для отгрузки продукции на экспорт.