Меры по стабилизации ситуации на рынке труда в Тюменском районе Тюменской области обсуждались сегодня, 3 февраля, на заседании областного антикризисного штаба, которое провел губернатор области Владимир Якушев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Тюменского муниципального района.

На сегодняшний день в администрации Тюменского муниципального района создан ряд комиссий главная задача которых - обеспечение контроля за ситуацией. Основное внимание районных властей сконцентрировано на поддержке строительной отрасли, жилищно-коммунального хозяйства и агропромышленного комплекса. Сокращены бюджетные расходы на второстепенные проекты.

С целью профилактики задержек выплаты заработной платы ежемесячно составляются графики платежей по отраслям экономики. В еженедельном режиме осуществляется мониторинг 275 предприятий, организаций и учреждений Тюменского района. По словам главы района Андрея Линника значительных отставаний в выплате заработной платы на сегодняшний день не зафиксированы.

В Тюменском районе утвержден план антикризисных действий. В его положениях зафиксированы меры поддержки малому бизнесу. Сегодня в этом секторе экономики трудится более 10 000 человек. В районе действует 27 инвестиционных проектов. 5 из них начали реализовывать еще в 2008 году. Благодаря этому в районе дополнительно появилось более 900 рабочих мест. 14 проектов планируется реализовать в 2009 году. Обязательными условиями реализации станут создание рабочих мест на предприятиях, а так же использование сырья, произведенного на территории Тюменского района.

До 20 февраля планируется закончить анализ процента готовности возводимого в районе жилья. После этого будет приниматься решение о том, какие из проектов необходимо завершить в первую очередь. Лучшие перспективы у Московского, Онохинского, Каскаринского и Успенского муниципальных образований.

Несмотря на сложные условия в 2009 году планируется увеличение посевных площадей в агропромышленном комплексе района. Новые предприятия АПК заработают в Салаирке, Созоново, Нариманово и Каменке. В Салаирском муниципальном образовании начнет работать компания "Маяк-Агро", в Нариманово будет действовать фирма "Ноев ковчег", а Созоново планируется завершить строительство мега-фермы на 1200 голов крупного рогатого скота. Новый тепличный комплекс будет возведен в Каменском муниципальном образовании.

Губернатор области Владимир Якушев отметил, что рассчитывать на прошлогоднее изобилие в 2009 году не приходится. Начинается работа в новых экономических и финансовых условиях. Весь интеллектуальный и административный ресурс, по словам губернатора, необходимо направить на сохранение профессиональных трудовых коллективов и основного производства.