В течение января 2009 года в мире погибло 14 журналистов. Об этом сообщает международная организация Press Emblem Campaign в своем первом за этот год докладе. Согласно данным организации, 4 журналиста погибло в Секторе Газа во время военной операции Израиля против движения ХАМАС. Журналисты работали в одном из офисов в Секторе Газа и погибли в результате авиаудара израильских ВВС. В Пакистане погибло 3 журналиста: двое - в результате взрыва, устроенного террористом-смертником на севере страны, один был убит в городе Равалинди.

В России и Венесуэле в прошлом месяце было убито по два журналиста. 5 января в Мурманске скончался корреспондент информационного агентства "РИА 51" Шавиг Амрахов, в которого стреляли из газового пистолета за неделю до смерти. А 19 января была убита внештатный корреспондент "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая была смертельно ранена в центре Москвы, во время убийства адвоката Станислава Маркелова.

За первый месяц 2009 года в Непале, Сомали и Шри-Ланке погибло по одному журналисту.

Организация Press Emblem Campaign выражает обеспокоенность по поводу данных событий и призывает международное сообщество применить больше усилий для защиты журналистов, работающих в опасных условиях.

Согласно прошлым докладам организации, в 2008 году в мире был убит 91 журналист, в 2007 году - 110 (50 - в Ираке), в 2006 году - 96, в 2005 году - 68 журналистов.