Мировой финансовый кризис создаст определенные проблемы для населения Южной Осетии, хотя пока неясно, насколько серьезными они будут, заявил министр финансов Южной Осетии Инал Пухаев. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Пухаев отметил, что "падение рубля сказывается на экономике Российской Федерации, так как вся экономика привязана к доллару".

"Южная Осетия в принципе не обладает своей развитой экономикой, так как не производятся товары первой необходимости, продукты питания. В связи с этим, естественно, будут расти цены, а зарплаты хоть и будут повышаться, но все-таки, не теми темпами, какими бы хотелось. Поэтому проблемы будут возникать, и насколько они будут серьезными, на сегодняшний день сказать сложно. Мы, в свою очередь, предпримем все усилия для того, чтобы они были наименее ощутимы для населения нашей республики", - отметил министр.

Касаясь темы задержки выплат зарплат работникам бюджетной сферы, Пухаев отметил, что "уже слышал возмущенные заявления горожан по этому поводу". "Я хочу сказать, что проблема заключается не в том, что мы не выдаем деньги по каким-то непонятным причинам, а в том, что в данный момент нет средств. На сегодняшний день существуют определенные сложности, но мы выполняем свои задачи и пытаемся максимально приложить усилия, чтобы найти выход из сложившейся ситуации. И я надеюсь, что с зарплатой проблем не будет", - подчеркнул министр.

Говоря о планах своего ведомства на текущий год, министр сказал, что "задач много, и определить какую-то приоритетную из них пока что сложно". "На сегодняшний день очень важно повысить уровень жизни населения республики. Для того, чтобы люди могли подняться хотя бы на одну ступеньку выше в материальном, социальном, юридическом плане, относительно прошлого. Также одна из наших задач - осуществлять контроль тех средств, которые вкладываются в восстановление Южной Осетии. Задач много. Больше, чем возможностей. В данный момент, первоочередной проблемой является выплата зарплат. Проблем много и в промышленности, и в сельском хозяйстве, и в социальной сфере. По объективным причинам, на сегодняшний день нельзя сказать, что какая-та отрасль находится в лучшем положении относительно всех остальных. Но люди стараются, работают, делают все, что в их силах, часто на чистом энтузиазме. То, с каким достоинством наш народ преодолевает все трудности, кроме как героизмом, никак по-другому не назовешь", - резюмировал Пухаев.