Состоялось заседание коллегии министерства туризма и предпринимательства Республики Алтай, на котором решено считать приоритетными все мероприятия, направленные на реализацию имиджевой политики Республики Алтай как одного из ведущих туристских регионов Сибири. Как сообщили 3 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства, это предполагает безусловное участие региона в международных туристских выставках и массовых туристско-спортивных мероприятиях.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM депутат Госсобрания Республики Алтай, президент Алтайского туристского соглашения Сергей Зяблицкий, речь идет, прежде всего, о выставках ITB в Берлине и "Интурмаркет" в Москве. По прогнозам Зяблицкого, в ITB примут участие 4-6 турфирм из Горного Алтая, в "Интурмаркете" - в пределах 12.

Коллегия также рекомендовала региональному общественному объединению туроператоров Алтая "Алтайское туристское соглашение" совместно с Министерством туризма и предпринимательства Республики Алтай разработать схему взаимодействия турбизнеса и органов исполнительной власти по выработке совместных антикризисных мероприятий на 2009 год.